APIMaster.ai

Jev 對比 LLM:決策模型在哪裡勝過下提示詞,又在哪裡不敵

Jev 回傳具型別的概率;LLM 回傳的是你得自行解析的文字。第三方測試將每 1,000 份文件的成本定為 $0.22 對上 $1.31–$3.08,而決定性的差異在於信心,而非準確度。

JevTypeSafeSystem OneLLM as a judgeAI decision modelsAI API pricingAPIMaster

發布於 · 更新於

快速結論

就準確度而言,誠實的答案是兩者打成平手。 我們找到最詳盡的已發表比較,將兩者對上同一批 24 份挪威政府聽證文件,結果發現 Jev 與 DeepSeek V4.1 Flash 與參考標籤一致的比例實際上相同——立場方面 24 份中有 20 份一致,192 項是/否論點判斷中為 0.86 對 0.89,落在 24 份文件樣本的雜訊範圍內。真正區分兩者的,不是哪一個才對,而是模型是否會告訴你它不確定。

有三項差異決定了生產環境中的選擇:

  • 成本結構。 Jev 每十億輸入 token 收費 $42(每 1M 為 $0.042),輸出則不收費,因為它不產生任何 token。生成式模型兩者都要付費,而推理模型還要為大量的思考付費:在同一項測試中,DeepSeek 為了填寫 24 份表單,寫了 47,000 個 token 的推理內容。
  • 校準。 當 Jev 說機率為 0.8 時,參考標籤約有 80% 的時間與之一致。當啟用推理的 DeepSeek 寫下 0.8 時,參考標籤約只有一半的時間與之一致。這就是支持決策模型的全部論據:你可以設定一個閾值並信任它。
  • 輸出契約。 Jev 回傳具型別的答案——Choice、Score、Noul——附帶一個概率與一個信心值。LLM 回傳的是你得自行解析的文字,而它自陳的信心是一句話,不是你能據以分支的數字。

LLM 仍然勝出的地方: 任何需要生成、解釋、多步推理、算術或長文件處理的任務。在一項公開測試中,一個純文字的 Jev 被要求為 400 張已轉換成座標字串的手繪草圖命名;它大幅勝過隨機猜測,輸給了 Claude Sonnet 5,並且對超過一半的草圖都回答了「airplane」。

你今天就能買到什麼。 Jev 已在 APIMaster 上線,代號為 jev-latest,使用原生 POST https://apimaster.ai/v1/systemone 端點,價格為每 1M token 輸入 $0.042 / 輸出 $0(一條有效路由,查核於 2026 年 9 月 21 日)。它是這個模式中的決策那一半;文字生成或升級那一半請使用 OpenAI 相容模型:gpt-5.6-luna 自每 1M token 輸入 $0.022 / 輸出 $0.134 起(3 條路由特價中,約比 OpenAI 的 $0.20 / $1.20 定價低 89%)、glm-5.3-flash 自 $0.105 / $0.35 起(3 條路由,約比智譜定價低 30%),以及 deepseek-flash 自 $0.15 / $0.60 起(1 條路由,採 DeepSeek 自家的離峰費率)。至於下方模式中的升級那一半,gpt-5.6-sol 在 19 條路由上自 $0.297 / $1.781 起。請參閱 Jev 卡片、Luna 卡片 與模型市集。路由價格隨通路供給變動;以即時卡片上的數字為準。

APIMaster 價格核查,2026-09-24: 下面列出官方原價、APIMaster 目前價格、路由數和模型卡;即時價格可能變動,以市場卡片為準。

模型 ID 原價(每 1M 輸入 / 輸出) APIMaster 目前價格 活躍路由 折扣 模型卡
jev-latest $0.042 / — $0.042 / $0 1 0% off 查看折扣
gpt-5.6-luna $0.20 / $1.20 $0.0178 / $0.1067 7 91% off 查看折扣
gpt-5.6-sol $5 / $30 $0.2458 / $1.4746 22 95% off 查看折扣
glm-5.3-flash $0.15 / $0.50 $0.0741 / $0.2470 6 51% off 查看折扣
deepseek-flash $0.15 / $0.60 $0.09 / $0.36 2 40% off 查看折扣

GPT 體驗卡(GPT-6 Astra、GPT-6 Sol、GPT-5.6、GPT-5.5、gpt-5.6-luna、gpt-5.6-sol、gpt-5.6-terra、gpt-6.1-sol、gpt-6-astra、gpt-6-sol和gpt-6-luna 可用)

現在註冊,領取 $20 GPT 體驗卡

立即領取

這不是「哪個更好或更差」的問題

Jev 與 LLM 回答的是不同的問題。Jev 回答的是哪一個、多少、或可能性多高;LLM 回答的是應該寫什麼。

Jev 生成式 LLM
輸出 具型別的答案,每個選項附帶一個概率與一個信心值 文字,可選擇性地約束為 JSON schema
成本基礎 僅輸入 token;輸出免費 輸入加輸出 token
延遲形態 一次前向傳遞;問題在單一狀態上平行展開 循序生成的 token;推理模型會加上一段冗長的隱藏傳遞
信心 一個經過校準、可供設閾值的數字 通常沒有,或是一句自陳的話
Schema 依建構方式即相符 相符,直到模型決定它不相符
已知輸入 僅文字與結構化狀態,不含圖像 文字,多模態模型則含圖像
勝過對方之處 狹窄、高量的判斷 生成、推理、解釋、算術

當你不再需要輸出文字的那一刻,這筆帳就變了。一個每項產出二十個 token 散文的分類式任務,等於每一項、永遠都在為那些 token 付費。

準確度問題,附上真實數字

行銷式比較通常拿每個供應商最愛的基準去比對另一家的最差表現。我們找到的有用已發表測試,是 Emil Lindfors 的早期存取評測,An early-access test of TypeSafe's Jev,針對挪威 2022 年鮭魚養殖資源租稅聽證的 24 份回應進行。

他先用 Claude Fable 5.1 以兩次獨立作業為所有內容標註,再透過 OpenRouter 將 Jev 1.13 與 DeepSeek V4.1 Flash 相比——同樣的問題放在同一個提示中,輸出 JSON,一次啟用推理、一次關閉。

任務 Jev 1.13 DeepSeek,關閉推理 DeepSeek,啟用推理
立場,4 個選項 24 份中 20 份 24 份中 20 份 24 份中 22 份
回應者類型,6 個選項 23 份中 21 份 23 份中 22 份 23 份中 23 份
論點,192 項是/否 0.86 0.89 0.88
實質內容,精確層級 24 份中 19 份 24 份中 14 份 24 份中 14 份

這張表有兩點值得一讀。第一,作者明確指出這些是與前沿模型標籤的一致程度,而非正確性——當參考標籤錯了而 Jev 對了,Jev 仍會被計為錯誤。在 24 份文件下,立場數字的 95% 區間約為 ±15 個百分點,因此三個欄位在立場與論點上其實是相同的。第二,唯一明顯的勝出是在有序的 Score 尺度上,19 對 14:那正是這個基本元件被打造出來要做的事,而且是你從文字答案根本得不到的那種結果。

任何人若憑這項證據就宣稱決策模型在類別上比 LLM 更準確,都是對一份 24 份文件樣本的過度解讀。真正有意思的主張是更狹隘的那一個。

成本問題

同一項測試為這項工作以每 1,000 份文件計價:

Jev 1.13 DeepSeek,關閉推理 DeepSeek,啟用推理
每 1,000 份文件成本 $0.22 $1.31 $3.08
中位延遲 0.32 秒 2.7 秒 26 秒
最慢請求 1.3 秒 17.9 秒 250 秒

大約是兩種 LLM 配置的六分之一與十四分之一,中位延遲則約為八分之一與八十分之一。作者自己對成因的總結是:捨棄文字生成正是價格能降這麼多的原因,而那些推理 token 只換來 24 份中多兩個立場標籤,代價卻是十倍的延遲。

那只是單一工作負載、單一語言、單一天。你的數字會不同——光是分詞器效率就能改變它們。同一篇評測測得 Jev 的分詞器在挪威語上約為每 token 2.06 個字元,相對於你從英文會假設的每 token 約 4 個字元,這會把可用的狀態預算從約 120,000 個字元削減到約 64,000 個。

校準才是真正的差異

這正是決定你能否自動化的部分。一個準確率 86%、且知道自己錯在哪 14% 的模型,與一個準確率 88%、對所有事聽起來都同樣確定的模型,是不同的工具。

同樣來自該次執行,在 192 項論點判斷上:

Jev 陳述的概率 判斷數 參考標籤一致
0.0 – 0.1 14 0%
0.1 – 0.3 56 4%
0.3 – 0.7 41 34%
0.7 – 0.9 38 97%
0.9 – 1.0 43 98%

方向在每一步都是對的,而模型在兩端都略微偏向低自信——TypeSafe 自家的目標是被指派 0.8 的結果應約有 80% 的時間發生,而中間那一格落在 34%,而非約 50%。

那張表的實務版本就是一個閾值。以最高概率切分選擇題:

最高概率 ≥ 0.9 低於 0.9
立場 15 份中 14 份一致 9 份中 6 份一致
回應者類型 20 份中 20 份一致 3 份中 1 份一致

那就是運作模式:接受有信心的多數,升級其餘的。 TypeSafe 自家的 SEC 申報文件操作指南在英文上回報 30 份中 27 份在 0.9 以上正確;挪威語那次則是 15 份中 14 份。

這項比較只單向成立。啟用推理時,DeepSeek 把 192 項論點答案中的 84 項放在 0.9 以上——而在 0.7–0.9 這個區間,它的標籤與參考標籤相符的時間只有 48%。一個信心未經校準的模型無法當作閘門使用,無論它的答案有多好。

LLM 仍然是正確選擇的地方

  • 生成。 Jev 不會寫摘要、回覆或提交訊息。TypeSafe 自家的文件也把生成導向生成式模型。
  • 推理與多跳問題。 TypeSafe 將間接性列為已知弱點:帶有雙重否定或多重跳躍的問題會犧牲準確度。
  • 算術、日期與計數。 已記載為不可靠,且誤差會隨被計數之物的規模而增大。把它留在程式碼裡。
  • 圖像與音訊。 Jev 是純文字的。在 TypeSafe's Jev Can't See. I Made It Guess What I Drew Anyway 中,Bartosz Mikulski 將 400 張草圖轉換成 SVG 座標字串,並要求 Jev 為它們命名。它明顯勝過十選一的隨機基準,輸給了 Claude Sonnet 5,並且對超過一半的圖都回答了「airplane」。同樣的內容以 base64 編碼後則落回隨機水準——這是有用的提醒:一個讀數字的文字模型,是把數字當文字在讀。
  • 任何需要解釋的東西。 「你為什麼把這個標成那樣」不是一個概率能回答的問題。

TypeSafe 的創辦人在 LLM 那一側提出了一個相關論點,值得一知,因為它與一個常見的變通做法相牴觸:在發布討論串中,他主張 OpenAI 式結構化輸出所用的那種約束解碼會讓模型變笨,因為遮罩無效 token 並不等同於模型對它們不困惑。把那當作供應商的立場,而非定論——但它確實意味著「直接從便宜模型逼出 JSON」並不自動等同於具型別的答案。

行得通的模式

挪威語那篇評測中最有用的結論是:這個選擇並非二選一。作者自己的專案用了三個模型做三件事:

工作 模型 原因
48 個審慎的參考標籤 Fable 5.1 文件少、屬判斷性決定、成本無所謂
每份文件、每個問題 Jev 低成本、快速,且會說出它何時不確定
對不確定的三分之一取得第二意見 DeepSeek 或真人 較慢且較貴,所以只用在需要之處

你今天就能用單一 OpenAI 相容金鑰跑出這個形態,用低成本層做第一輪,只對第一輪無法解決的案例使用更強的一層:

  1. 用能達到你標準的最便宜層做第一輪。 gpt-5.6-luna 每 1M 為 $0.022 / $0.134,或 glm-5.3-flash 為 $0.105 / $0.35,或 deepseek-flash 為 $0.15 / $0.60。
  2. 在提示中把決策逼進一個封閉集合,並同時要求一個信心分數。把那個分數當作提示,而非校準過的概率——那正是決策模型能填補、而提示工程填補不了的落差。
  3. 只升級低於你閾值的部分。 gpt-5.6-sol 在 19 條路由上自 $0.297 / $1.781 起,或 gemini-3.8-flash 在 7 條路由上自 $0.20 / $1.00 起。
  4. 把算術、日期與計數留在你自己的程式碼裡,兩層皆然。它更便宜,而且它是正確的。
  5. 在擴大規模前先量測你自己的相符率。 五十筆人工標註的項目,會比任何基準表——包括這一張——告訴你更多。

這個模式的經濟學,正是路由之所以作為一個類別存在的原因:第一輪是幾乎所有流量所在之處,而升級層是幾乎所有品質來源之處。你只需要對你無法分類的少數使用第二層。

建立 APIMaster 帳號,從 $1 起加值隨用隨付額度,在主控台建立金鑰,並將 OpenAI 相容客戶端指向 https://apimaster.ai/v1,搭配上述任一模型 ID。一把金鑰涵蓋 GPT、GLM、DeepSeek、Gemini 與 Claude 系列,因此升級路徑能維持在同一套整合上。在把生產流量切過去之前,先用模型測試器驗證一條路由。

FAQ

Jev 是語言模型嗎? 不是。TypeSafe 將其描述為結構化資料模型,而創辦人在發布討論串上的原話是它「技術上不是語言模型(它不生成語言)」。它讀取文字並回傳決策。

Jev 比 LLM 更準確嗎? 就已發表的證據而言,無法測出更準確。在一項 24 份文件的挪威語測試中,Jev 與 DeepSeek V4.1 Flash 在立場與論點問題上與參考標籤一致的比例相同。Jev 在一項有序尺度任務上明顯領先。

Jev 比 LLM 便宜嗎? 是的,以每項任務計——而非每個輸入 token 計。Jev 每 1M 輸入 token $0.042 的價格被 gpt-5.6-luna 的輸入 $0.022 壓過,但 Jev 完全不產生輸出 token,而生成式模型要為輸出計費。在已發表的工作負載中,這相當於每 1,000 份文件 $0.22,對上 $1.31 與 $3.08。

什麼是「LLM as a judge」,它有何不同? LLM-as-a-judge 是指要求一個生成式模型為某物評分或標註,再從它的文字中讀出答案。它行得通,但你要為文字付費、要等那些 token,而且你拿回來的信心不是校準過的概率。決策模型則把同樣的判斷回傳成一個你可以設閾值的具型別答案。

我可以改為直接從便宜模型逼出 JSON 輸出嗎? 那能給你 schema,但給不了校準。約束解碼讓輸出可解析;它不會告訴你哪些答案該存疑,而 TypeSafe 主張它可能因為遮罩模型原本真正不確定的 token 而降低品質。

分類任務我該用哪一個? 如果你只做少數幾個判斷、準確度就是一切、而且你能逐一審閱,那麼一個好的 LLM 就夠了。如果你要做大量判斷且需要自動化,就用任何能回傳可用信心訊號的方法,並升級不確定的那些。

Jev 能處理非英語文字嗎? 能,但有附帶條件。TypeSafe 表示英文是準確度最佳之處,其他語言包括 CJK 都能處理,但表現不盡相同。上述挪威語測試發現它能正確讀取掃描的議會會議紀錄,同時也測得它的分詞器效率約為每 token 2.06 個字元——在圍繞上下文上限做規劃之前,值得先在你的語言上查核。

Jev 能看圖像嗎? 不能。它是純文字的。把圖像轉成文字再問 Jev,可能勝過隨機,但會慘敗給一個真正能看見的模型。

Jev 在 APIMaster 上可用嗎? 可以。使用 jev-latest 搭配原生 POST https://apimaster.ai/v1/systemone 端點。它每 1M 輸入 token 收費 $0.042、輸出 $0;即時供應情況請參閱 Jev 市集卡片。

第一輪我該從哪個低成本模型開始? gpt-5.6-luna 是市集上最便宜的層級,3 條路由上每 1M token 為 $0.022 / $0.134——是本文表格中最低的輸入與輸出費率。glm-5.3-flash 的 $0.105 / $0.35 與 deepseek-flash 的 $0.15 / $0.60 則是再往上的下一階。在投入流量之前,先用自己的資料量測。

來源與延伸閱讀

第三方測試結果均依其作者發表時的原樣轉載;兩位作者皆未因其評測獲得報酬,亦未審閱本頁。APIMaster 路由價格讀取於 2026 年 9 月 21 日。