GLM-5.3-FlashX vs DeepSeek V4.1 Flash:哪一个更适合你?
两者都是廉价的 1M 上下文 Flash 层级,且均为开放权重。从价格、缓存命中成本、输出限制、思考控制、速度以及编码工作负载等维度对比 GLM-5.3-FlashX 与 DeepSeek V4.1 Flash。
发布于 · 更新于
GLM-5.3-FlashX 和 DeepSeek V4.1 Flash 属于同一类产品:来自中国前沿实验室的廉价、1M token、开放权重的 Flash 层级。 它们的标价接近,上下文长度接近,而且——截至 2026 年 9 月——速度等级也接近。差异在于它们如何计费的细节,以及各自的强项所在。
- 当你的工作负载复用上下文时,DeepSeek V4.1 Flash 便宜得多。 在非高峰时段,缓存命中成本为每 1M token $0.003,而 GLM-5.3-Flash 为 $0.03,GLM-5.3-FlashX 为 $0.075。如果你运行一个长 agent 循环,每一轮都重发相同的代码仓库或文档上下文,那么这一项就会主导账单。
- DeepSeek V4.1 Flash 每次响应还允许更多输出——384K token,而 GLM 为 128K——并且允许你关闭思考,或将推理强度从 1 调到 100。GLM 的思考模式无法禁用。
- GLM-5.3-FlashX 是修复了 GLM 速度诟病的那个层级。 智谱公布其峰值为 200 tokens/s,并为其构建了专用的服务栈。如果你之前因为觉得 GLM 慢而放弃,这个层级值得重新尝试。
- GLM-5.3-Flash 在价格上最为接近。 输入 $0.15、输出 $0.50,几乎正好落在 DeepSeek 的非高峰输入价格上,而且它是拥有开放权重和 GLM Coding Plan 配额的层级。
- 在 APIMaster 上,两个模型都在同一个密钥下上线,且 GLM 一侧带有折扣。
glm-5.3-flashx起价为每 1M token $0.32 / $1.12(比智谱标价低约 13%),glm-5.3-flash为 $0.105 / $0.35(低约 30%),而deepseek-flash售价为 $0.15 / $0.60——即 DeepSeek 自己的非高峰标价。在投入工作负载之前,先对比实时的 GLM-5.3-FlashX 路由和 DeepSeek V4.1 Flash 路由。
APIMaster 价格核查,2026-09-24: 下面把官方原价、APIMaster 当前价格、路由数和模型卡放在一起;实时价格可能变化,以市场卡片为准。
| 模型 ID | 原价(每 1M 输入 / 输出) | APIMaster 当前价格 | 活跃路由 | 折扣 | 模型卡 |
|---|---|---|---|---|---|
glm-5.3-flashx |
$0.37 / $1.25 |
$0.3213 / $1.1247 |
3 | 13% off | 查看折扣 |
deepseek-flash |
$0.15 / $0.60 |
$0.09 / $0.36 |
2 | 40% off | 查看折扣 |
两者都不错。按工作负载形态来选择,而不是按品牌。
GPT 体验卡(GPT-6 Astra、GPT-6 Sol、GPT-5.6、GPT-5.5、gpt-5.6-luna、gpt-5.6-sol、gpt-5.6-terra、gpt-6.1-sol、gpt-6-astra、gpt-6-sol和gpt-6-luna 可用)
现在注册,领取 $20 GPT 体验卡
两个模型并排对比
| GLM-5.3-FlashX | GLM-5.3-Flash | DeepSeek V4.1 Flash | |
|---|---|---|---|
| 模型 ID | glm-5.3-flashx |
glm-5.3-flash |
deepseek-flash |
| 发布时间 | 2026 年 9 月 18 日 | 2026 年 8 月 | 2026 年 9 月 10 日 |
| 参数量 | 总计 320B / 激活 18B | 总计 320B / 激活 18B | 552B 主干,prefill 激活 8B / decode 激活 16B |
| 上下文窗口 | 1M token | 1M token | 1M token |
| 最大输出 | 128K token | 128K token | 384K token |
| 输入模态 | 视频、图像、文件、文本 | 视频、图像、文件、文本 | 图像和文本 |
| 思考控制 | 仅 enabled |
仅 enabled |
默认开启,可禁用;推理强度 1–100 |
| 开放权重 | 是(基础模型,8 月 26 日) | 是 | 是,MIT 许可证,FP8 |
| 公布速度 | 最高 200 tokens/s | 未公布 | 未公布 |
两者都是采用激进长上下文优化的混合专家(MoE)模型,且都明确为让 1M token 上下文变得可负担而构建:GLM-5.3-Flash 采用混合稀疏与线性注意力栈,DeepSeek V4.1 Flash 采用压缩稀疏注意力和 FP4 KV 缓存。
价格:相似之处与不同之处
官方标价,每 1M token,核查于 2026 年 9 月 18 日:
| Token 类型 | GLM-5.3-FlashX | GLM-5.3-Flash | DeepSeek V4.1 Flash(非高峰) | DeepSeek V4.1 Flash(高峰) |
|---|---|---|---|---|
| 输入,缓存未命中 | $0.37 | $0.15 | $0.15 | $0.30 |
| 输入,缓存命中 | $0.075 | $0.03 | $0.003 | $0.006 |
| 输出 | $1.25 | $0.50 | $0.60 | $1.20 |
有三点很突出。
1. 缓存命中价格才是真正的差距。 DeepSeek 的缓存输入比 GLM-5.3-Flash 便宜 10 倍,比 GLM-5.3-FlashX 便宜 25 倍。缓存命中定价仅适用于提供商实际记录为缓存的 token,因此这一优势的大小取决于你的流量有多重复——但对于每一轮都重发大前缀的 agent 工作负载而言,这是本对比中最大的单一成本杠杆。
2. 未缓存输入和输出很接近。 DeepSeek 的非高峰输入价格与 GLM-5.3-Flash 完全相等,其输出价格介于 GLM-5.3-Flash 和 GLM-5.3-FlashX 之间。在高峰时段,DeepSeek 的输出价格($1.20)几乎与 GLM-5.3-FlashX 的($1.25)相同。
3. 折扣机制不同。 DeepSeek 打折的是 API 价格本身:非高峰是高峰的一半,高峰时段为周一至周五 01:00–04:00 和 06:00–10:00 UTC,因此一周中大部分时间都是非高峰。智谱类似的折扣是在 GLM Coding Plan 上,非高峰调用消耗标准积分的 50%——这是订阅权益,而非更低的 API 费率。GLM API 定价是固定的,缓存输入存储被列为限时免费。
在 APIMaster 上两者的成本
| 模型 ID | 公布标价 / 1M | APIMaster 起价 / 1M |
|---|---|---|
glm-5.3-flashx |
$0.37 / $1.25(智谱) | $0.32 / $1.12 |
glm-5.3-flash |
$0.15 / $0.50(智谱) | $0.105 / $0.35 |
deepseek-flash |
$0.15 / $0.60 非高峰(DeepSeek) | $0.15 / $0.60 |
输入 / 输出,美元每 1M token,核查于 2026 年 9 月 20 日的实时市场。"起价"是核查时销售该模型的最便宜路由;路由可用性会变化,因此市场卡片是请求时的真实来源。
第三行是在把折扣当作决胜因素之前需要仔细阅读的一行:APIMaster 的 DeepSeek 路由定价为 DeepSeek 自己的非高峰标价,而两个 GLM 层级都低于智谱的标价。路由定价会改变每个层级的成本,但不会改变本对比的结论。
- 缓存命中差距不变。 每 1M 缓存输入 token $0.003 对 $0.03 和 $0.075,是由各提供商的计费模式决定的,而不是由你从哪条路由购买决定的。路由折扣适用于上述输入和输出价格;它不会改写缓存经济性。
- 仅看路由价格,GLM-5.3-Flash 是三者中最便宜的,为 $0.105 / $0.35。DeepSeek 在输入上介于两个 GLM 层级之间($0.15),在输出上低于 FlashX($0.60),而 FlashX 是三者中最贵的。
- GLM 家族在这些层级之上还有延续。 如果你需要旗舰而非 Flash 层级,
glm-5.3和glm-5.2目前相对其标价约有 40–51% 的折扣。
在做决定前核查两边:GLM-5.3-FlashX 卡片 · GLM-5.3-Flash 卡片 · DeepSeek V4.1 Flash 卡片。一个 APIMaster 账户和一个 OpenAI 兼容密钥即可覆盖全部三者,因此你可以用同一个 prompt 跑两个层级,比较每个完成任务的成本——创建账户并切换 model 字段。
真实工作负载的成本
相同 token 量,标价,无路由乘数:
| 工作负载 | GLM-5.3-FlashX | GLM-5.3-Flash | DeepSeek V4.1 Flash |
|---|---|---|---|
| 10M 未缓存输入 + 1M 输出 | $4.95 | $2.00 | $2.10 非高峰 / $4.20 高峰 |
| 20M 缓存输入 + 0.5M 输出 | $2.13 | $0.85 | $0.36 非高峰 / $0.72 高峰 |
| 2M 未缓存输入 + 4M 输出 | $5.74 | $2.30 | $2.70 非高峰 / $5.40 高峰 |
把这三行读作三种产品形态:
- 输出密集型生成(大 diff、整文件写入、长报告)是 GLM-5.3-Flash 最便宜的地方,DeepSeek 在非高峰紧随其后。
- 缓存密集型 agent 循环是 DeepSeek 拉开差距的地方,相对 GLM-5.3-Flash 达 2.4 倍,相对 FlashX 近 6 倍。
- FlashX 买的是延迟,不是价格。 它相对 GLM-5.3-Flash 在输入和输出上有 2.5 倍的溢价,因此当一次慢轮次让你付出的代价超过 token 成本时,它才有意义。
会改变决策的能力差异
输出长度。 DeepSeek 每次响应允许最多 384K 输出 token——是 GLM 128K 上限的三倍。对于整仓库重构或长单次文档生成,这个上限可能是决定性约束。
思考控制。 DeepSeek V4.1 Flash 默认运行思考,但允许你禁用它,并暴露从 1 到 100 连续可调的推理强度。GLM-5.3-Flash/FlashX 仅支持 thinking.type: enabled;思考无法关闭,因此每个请求都要付出推理 token。如果你需要低延迟、低成本的简单调用,DeepSeek 给了你一个 GLM 没有的旋钮。
多模态覆盖范围。 两者都接受图像,但 GLM-5.3-Flash 的文档还记录了视频和文件输入。如果你的流水线把屏幕录制、PDF 或混合媒体喂给模型,GLM 开箱即用覆盖更多。
开放权重与许可。 GLM-5.3-Flash 的基础模型于 2026 年 8 月 26 日开源(320B-A18B)。DeepSeek V4.1 Flash 在 MIT 许可证下发布 FP8 权重,并附技术报告。两者原则上都可自托管;在假定等价之前,请对照你自己的部署核查许可证和硬件要求。
吞吐上限。 DeepSeek 公布 Flash 的并发限制为 2,500(V4 Pro 为 500)。智谱未公布等效数字,因此请向你的提供商核实吞吐,而不是假定持平。
速度:它们现在处于同一等级
智谱公布 GLM-5.3-FlashX 最高 200 tokens/s,由专为 Flash 架构构建的服务栈交付——一个专用的基于 SGLang 的推理引擎、针对 1M token 上下文的内存优化,以及在同一硬件上相对其初始基线 3 倍的端到端服务改进。
DeepSeek 未公布 V4.1 Flash 的每秒 token 数。其文档声称比 V4 Pro 速度更快、总完成时间更短;开发者报告的吞吐落在同样的约 200 tokens/s 区间。
这是诚实的表述:这两者不再由原始速度区分。 厂商公布的峰值和观测数字是在不同硬件、不同 prompt 形态下以不同方式测量的。在按速度选择之前,请在你自己的 prompt 上测量首 token 时间、持续输出速率和总任务时间。早先关于 GLM Flash 层级感觉慢的抱怨,正是 FlashX 被构建来修复的具体问题,这值得重新测试——而不是被规格表当作已定论。
如何解读基准数字
智谱报告 GLM-5.3-Flash 在 DeepSWE v1.1 上为 63.4(GLM-5.2 为 46.2),AutomationBench 上为 48.8(对 26.2),以及 Z.ai Code Bench v1.0 最大努力下为 29.0,同一表中 Claude Opus 4.8 为 29.5。在 DeepSeek 一侧,V4.1 Flash 基础模型在其自己公布的评估集中报告 MMLU-Pro 74.1 和 BigCodeBench 60.6。
这些是来自不同测试框架、不同评估集和不同日期的厂商数字。不要跨两列比较它们。 它们所确立的是,两个实验室都把各自的 Flash 层级在 agentic 和编码任务上放在接近自家前沿模型的位置。这对你的代码仓库是否成立,只有你自己的评估集才能回答。
编码:选哪个?
简短版本:
- GLM-5.3-FlashX 的存在就是为了修复困扰早期 GLM Flash 使用的"太慢"抱怨。 如果你曾为编码尝试 GLM,喜欢其质量,却因延迟而离开,这就是值得重试的版本——同一模型 ID 家族,更快的服务层级。
- 在缓存经济性占主导的地方保留 DeepSeek V4.1 Flash——每一轮都重发大上下文的长 agent 循环,或每个完成任务成本比交互手感更重要的高量批处理编码工作。
- 跳过基准对比。 两个实验室用不同测试框架测量不同东西。从你自己的代码仓库跑二十个真实任务通过两者,比较完成率、返工、总成本和墙钟时间。
如何调用两个模型
两者都使用 OpenAI 兼容的 chat completions,因此单个客户端可以指向任一者。模型 ID 为 glm-5.3-flashx 和 deepseek-flash。
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="YOUR_APIMASTER_KEY",
base_url="https://apimaster.ai/v1",
)
response = client.chat.completions.create(
model="glm-5.3-flashx",
messages=[
{"role": "user", "content": "Review this diff for correctness and propose tests."}
],
temperature=1,
top_p=0.95,
extra_body={
"reasoning_effort": "max",
"thinking": {"type": "enabled", "clear_thinking": False},
},
)
print(response.choices[0].message.content)
将 model 换成 deepseek-flash 即可走 DeepSeek 路由。参数预期在三个方面不同,在编写共享代码前值得了解:
| 设置 | GLM-5.3-FlashX | DeepSeek V4.1 Flash |
|---|---|---|
| 思考 | 仅 enabled,无法禁用 |
默认开启;可禁用 |
| 推理强度 | 推荐 reasoning_effort: max |
可在 1–100 尺度上调整 |
| 流式 | stream: true 加 tool_stream: true |
标准流式;非思考模式下可用 FIM |
两个模型都支持工具调用、结构化/JSON 输出和上下文缓存。DeepSeek 还记录了 Anthropic 格式 API 和 Responses API,这可以简化对为这些格式编写的测试框架的复用。
在 APIMaster.ai 上通过一个 API 密钥运行两者
APIMaster 将 GLM 和 DeepSeek 家族暴露在一个 OpenAI 兼容端点之后,因此你可以用同一个密钥、同一个控制台和同一套计费来评估两个层级——按量付费从 $1 起,选定路由最高可享官方费率 70% 折扣。今日路由价格:glm-5.3-flashx 起价 $0.32 / $1.12,glm-5.3-flash 起价 $0.105 / $0.35,deepseek-flash 为 $0.15 / $0.60 每 1M token。
- 创建 APIMaster 账户。
- 添加按量付费额度,从 $1 起。
- 在 APIMaster 控制台 创建 API 密钥。
- 将你的客户端指向
https://apimaster.ai/v1,并切换model字段进行对比。
注册 APIMaster · 探索模型市场 · 测试模型身份
FAQ
哪个更便宜,GLM-5.3-FlashX 还是 DeepSeek V4.1 Flash? 取决于工作负载。对于缓存密集型流量,DeepSeek 便宜得多(每 1M 缓存输入 token $0.003 对 $0.075),且在高峰时段的输出上更便宜。GLM-5.3-Flash(不是 FlashX)是价格更接近的匹配,也是三者中输出密集型生成最便宜的。
今天在 APIMaster 上哪个更便宜?
按 2026 年 9 月 20 日核查的路由价格:glm-5.3-flash 为 $0.105 / $0.35 每 1M token,deepseek-flash 为 $0.15 / $0.60,glm-5.3-flashx 为 $0.32 / $1.12。这使得 GLM-5.3-Flash 对输出密集型工作最便宜,而缓存密集型 agent 循环仍属于 DeepSeek(每 1M 缓存输入 token $0.003 对 $0.03)。
为什么 DeepSeek 的缓存命中价格低这么多? DeepSeek 围绕 KV 缓存压缩设计 V4.1 Flash,并在非高峰时段对每 1M 缓存输入 token 收费 $0.003。缓存定价仅适用于提供商记录为缓存命中的 token,因此实际节省取决于你的 prompt 有多重复。
两者都支持 1M token 上下文窗口吗? 是的。两者都列出 1M token。每次响应的最大输出不同:DeepSeek V4.1 Flash 为 384K token,GLM-5.3-Flash 和 FlashX 为 128K。
我能关闭思考吗? 在 DeepSeek V4.1 Flash 上,可以——思考默认开启但可禁用,推理强度可从 1 调到 100。在 GLM-5.3-Flash 和 FlashX 上,思考无法禁用。
哪个更快? 它们处于同一等级。智谱公布 FlashX 的峰值为 200 tokens/s;DeepSeek 未公布数字,观测吞吐大致在同一水平。速度取决于路由、prompt 形态和并发——请自行测量。
两者都是开放权重模型吗? 是的。GLM-5.3-Flash 的基础模型于 2026 年 8 月 26 日开源;DeepSeek V4.1 Flash 在 MIT 许可证下发布 FP8 权重,并附技术报告。
我能用一个 API 密钥同时使用两者吗?
可以,在同时服务两个家族的网关上。APIMaster 提供一个 OpenAI 兼容端点和密钥,因此你可以通过更改 model 字段在 glm-5.3-flashx 和 deepseek-flash 之间切换。
来源与延伸阅读
- Z.ai — GLM-5.3-Flash/FlashX 文档 — 规格、能力、推荐设置和服务细节
- Z.ai — 定价 — 官方 GLM 每 1M token 标价
- DeepSeek — 模型与定价 — 官方模型细节、定价、高峰时段安排和并发限制
- DeepSeek — 视觉指南 — 图像输入格式和请求示例
- Hugging Face — deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash — MIT 许可权重、架构说明和评估表
- Hugging Face — zai-org/GLM-5.3-Flash — GLM Flash 基础模型的开放权重
所有来源核查于 2026 年 9 月 18 日。价格会变化;在投入大工作负载之前请核实当前条款。
